27 марта, 2024

В первый год работы на площадке «Центра истинных ценностей» состоялось более 300 мероприятий

В первый год работы на площадке «Центра истинных ценностей» состоялось более 300 мероприятий

Первую годовщину своей работы отметил «Центр истинных ценностей» (ЦИЦ). Площадка создана в донской столице по инициативе губернатора Ростовской области Василия Голубева для поддержки технологического предпринимательства, инновационных бизнес-проектов и креативных индустрий.

- «Центр истинных ценностей» стал пространством, объединяющим целый комплекс проектов в сфере креативных индустрий, реализующихся на Дону. В первый год на этой площадке состоялось более 300 мероприятий, которые посетили свыше шести тысяч участников, - сказал Александр Скрябин, первый заместитель губернатора. – Центр играет важную объединяющую роль и в деле внедрения в области стандарта развития креативных индустрий. Это работа сейчас ведется совместно с Агентством стратегических инициатив.

Как отметил глава минэкономразвития региона Максим Папушенко, на площадке «Центра истинных ценностей» проходит обсуждение новых идей, направленных на развитие социально-экономического потенциала Ростовской области и поддержки технологического суверенитета страны. Здесь реализуются многие образовательные программы, нацеленные на выявление талантливой молодежи.

- Для профориентации молодежи, например, в центре запущена ИТ-школа. В прошлом году навыки в веб-разработке, графическому дизайну, созданию мобильных приложений здесь получили более 700 школьников, - отметил Максим Папушенко. – Также в декабре 2023 года для старшеклассников и студентов проведен фестиваль «Профессии будущего», программа которого была построена на базе исследований и при участии спикеров Сколково.

Среди ярких проектов ЦИЦ прошлого года – двухдневный форум креативных индустрий «Мой бизнес. Креаторика», фестиваль локальных брендов «Мой бизнес. Наши маркет» с модными показами, дегустациями и многочисленными дискуссионными и обучающими площадками. В летний период центр организовал для дончан «летние креативные классы» - практикумы от лидеров индустрий.

Центр также стал площадкой для съемки четвертого сезона реалити-шоу «Самозанятые в креативе». Медиапроект с 2020 года реализуется в регионе в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», но впервые был посвящен плательщикам налога на профессиональных доход из творческих сфер экономики.

- В текущем году в центре запланирована не менее насыщенная образовательная повестка. Это акселератор креативных индустрий, новый поток ИТ-школы и форум креативных индустрий, - рассказала Яна Куринова, директор Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства (АНО МФК «РРАПП»), структурным подразделением которого является ЦИЦ.

Напомним, что креативная зона ЦИЦ включает медиацентр, студию записи подкастов и прямых эфиров, фотостудию, конференц-зал вместимостью 150 человек, выставочную галерею. В инновационной зоне – настоящий производственный парк с высокотехнологичным оборудованием, включая рабочие станции для 3D-моделирования. Бесплатно пользоваться всеми возможностями площадки могут резиденты, прошедшие отбор и публично защитившие свой креативный или инновационный проект.

Приоритетные направления работы центра – информационные технологии, дизайн, архитектура, музыка, театр, кино, мода, изобразительное и фотоискусство. Центр реализует свою работу благодаря поддержке правительства Ростовской области и министерства экономического развития региона.

Ознакомиться с возможностями и программой мероприятий центра можно на сайте https://cic.mbrostov.ru и в социальных сетях ВКонтакте и Телеграм.

Поделиться: