14 марта, 2024

В 2023 году участники донских кластеров с господдержкой вывели на рынок 38 видов товаров

В 2023 году участники донских кластеров с господдержкой вывели на рынок 38 видов товаров

В 2023 году участниками донских кластеров, которые получили поддержку в центрах «Мой бизнес» Ростовской области, выведено на рынок 38 видов товаров. Поддержка оказана в рамках Нацпроекта Президента «Малое и среднее предпринимательство» при содействии Правительства Ростовской области и Министерства экономического развития региона.

Так, ООО «Новые автоматизированные измерительные системы», предприятие-лидер весостроительной области, запустило реализацию нового вида электронных промышленных весов. ООО «БЕСТЕК-Инжиниринг», производитель оборудования для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, стало продавать автоматизированные этикетировщики. Компания ООО «УБЕР ЭЛЕКТРО», специализирующаяся на производстве систем очистки воздуха и воды на базе озоновых технологий, вывела на рынок промышленные озонаторы.

— Мы обратились за господдержкой в центр «Мой бизнес» в пандемийный 2020-й год. Тогда наше предприятие было еще стартапом. Мы получили льготное финансирование под низкий процент. В 2022 и 2023 годах нам помогли с участием на крупным отраслевых выставках в Москве, что позволило расширить географию и объемы продаж, — рассказал Дмитрий Фатхи, генеральный директор ООО «УБЕР ЭЛЕКТРО».

Сегодня в Ростовской области действуют 9 региональных кластеров. Участники кластеров имеют доступ к целой линейке специализированных услуг Отдела кластерного развития – одного из подразделений Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства (АНО МФК «РРАПП»).

— Суть поддержки заключается в софинансировании до 80% затрат со стороны государства по различным направлениям в рамках установленных лимитов. Это маркетинговые услуги, рекламные кампании в СМИ и, самые популярные, – сертификация продукции и участие в выставках, - пояснила Яна Куринова, директор АНО МФК «РРАПП» — оператора центров «Мой бизнес» Ростовской области.

Присоединиться к одному из донских кластеров также помогают в центре «Мой бизнес». В прошлом году специалисты Отдела кластерного развития привлекли в кластеры легкой промышленности, «Южное созвездие» и «Долина Дона» 7 новых участников.

Консультации по порядку предоставления и форме поддержки можно получить по телефону: 8(804)333-32-31 или личном приеме по адресу Ростов-на-Дону, ул.Седова,6

Поделиться: