11 августа, 2025

Предприниматель из Волгодонска получила льготное финансирование на развитие ландшафтного бизнеса

Предприниматель из Волгодонска получила льготное финансирование на развитие ландшафтного бизнеса

Составить бизнес-план и получить льготное финансирование на строительство выставочной садовой площадки и закупку растений начинающему предпринимателю Оксане Палымовой из Волгодонска помогли в донском центре «Мой бизнес». Решив кардинально сменить сферу деятельности, бухгалтер с 12-летним опытом работы прошла онлайн-курсы по ландшафтному дизайну. На площадке Центра прослушала бесплатные семинары по предпринимательству и открыла садовый шоурум «Клумба».  

«В садовом магазине собраны готовые композиции, чтобы наглядно показать, как растения будут сочетаться на клумбе.  В новом павильоне, у меня оборудована рабочая зона, где разрабатываю 3D-проекты ландшафтного дизайна. При необходимости, с партнерами, выезжаем на замеры участка, высаживаем растения, стелим газон, устанавливаем автополив. Буду продолжать развивать собственное дело. Господдержка придает уверенности, особенно на старте», – поделилась индивидуальный предприниматель Оксана Палымова.

Волгодонская предпринимательница добавила, что следующим шагом масштабирования ландшафтного бизнеса станет покупка земельного участка для выращивания растений.

«Каждый седьмой получатель льготной финансовой поддержки в донских центрах «Мой бизнес» – это начинающий бизнес, стартап или новый бренд. Привлечь живые деньги на реализацию идеи и запуск своего дела бывает непросто, поэтому хорошим подспорьем выступает господдержка. В центрах «Мой бизнес» субъектам МСП с регистрацией до 2 лет доступен микрофинансовый продукт «Лёгкий старт», максимальная сумма которого в 2025 году увеличена до 5 млн рублей», – рассказал Виталий Зданевич, руководитель центра «Мой бизнес» Ростовской области, АНО МФК «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства».

Финансовые и нефинансовые меры поддержки предпринимателям оказываются по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика» и федеральному проекту «Малое и среднее предпринимательство» при содействии Правительства региона и министерства экономического развития Ростовской области. С начала года различными услугами воспользовались более 6 тысяч получателей.

Получить консультацию и ознакомится с актуальной информацией о господдержке начинающих и действующих предпринимателей донского региона можно по телефону горячей линии 8(804) 333-32-31, в онлайн-чате на сайте mbrostov.ru и в социальных сетях «ВКонтакте» https://vk.com/mb_rostov и Telegram-канале https://t.me/mbrostov

Поделиться: