27 февраля, 2025

Календарь предпринимателя на март 2025 года

Календарь предпринимателя на март 2025 года

Март завершает первый квартал и это традиционно отчетный месяц для бизнеса. В первом месяце весны предприниматели сдают декларации и вносят платежи за прошлый год. Кроме того, в марте организации сдают бухгалтерскую отчетность. Не забыть и не пропустить важные даты поможет Календарь предпринимателя от Корпорации МСП.

До 1 марта природопользователи, имеющие объекты I - III категории с выбросами /отходами, вносят плату за негативное воздействие на окружающую среду за 2024 год.

До 3 марта организации и ИП с сотрудниками направляют уведомление по НДФЛ за сотрудников период с 23.02.2025 по 29.02.2025 и до 5 марта уплачивают его.

До 10 марта природопользователи, имеющие объекты I - III категории, сдают в Росприроднадзор декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2024 год.

До 17 марта организации и ИП с сотрудниками уплачивают страховые взносы в СФР «на травматизм».

До 20 марта импортеры товаров из стран ЕАЭС уплачивают косвенные налоги и сдают декларацию.

До 25 марта

  • организации на УСН сдают декларацию за 2024 год (обратите внимание: форма декларации обновлена);

  • организации и ИП на ЕСХН сдают декларацию за 2024 год;

  • организации и ИП с сотрудниками представляют в налоговую:

- уведомление о суммах страховых взносов за февраль и НДФЛ за период с 1 по 22 марта;

- персонифицированные сведения о физлицах за февраль;

  • производители подакцизных товаров сдают декларацию;

  • организации и ИП на АвтоУСН, уплачивают налог.

  • организации на ОСН сдают декларацию по налогу на прибыль за 2024 год, а при уплате по фактической прибыли, также декларацию за февраль;

До 28 марта

  • организации на УСН уплачивают налог за 2024 год;

  • организации и ИП на ЕСХН уплачивают налог за 2024 год;

  • организации и ИП с сотрудниками уплачивают страховые взносы в налоговую за февраль и НДФЛ за период с 1 по 22 марта;

  • самозанятые уплачивают НПД;

  • организации и ИП на ОСН и ЕСХН уплачивают НДС (если не используется освобождение по п. 1 ст. 145 НК);

  • организации на ОСН уплачивают налог на прибыль за 2024 год, а также аванс за февраль (кроме тех, кто уплачивает только квартальные авансы по п. 3 ст. 286 НК);

  • производители подакцизных товаров уплачивают акцизы.

До 31 марта организации представляют бухгалтерскую отчетность за 2024 год. Малые предприятия сдают бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах в упрощенной форме.

Напомним, на Цифровой платформе МСП.РФ действует сервис Календарь предпринимателя, который помогает бизнесу отслеживать важные отчетные даты. Функционал позволяет настроить напоминания под свои задачи и получать автоматические уведомления по электронной почте.

Материал не содержит информации о нетипичных для малого бизнеса событиях (налогам на игорный бизнес, добычу полезных ископаемых, с доходов от публичных ценных бумаг, дополнительным страховым взносам и т.п.).

Поделиться: