06 февраля, 2024

Календарь предпринимателя на февраль 2024 года

Календарь предпринимателя на февраль 2024 года

Чтобы не платить штрафы и пени, бизнесу необходимо вовремя уплачивать налоги и сдавать отчетность. Несмотря на то, что в этом году в феврале 29 дней, установленные сроки не продлеваются. При этом в последний месяц зимы предпринимателям надо не забыть о годовых отчетах, а организациям — уплатить имущественные налоги. Также с февраля НДФЛ за работников платится дважды в месяц, а организациям с недвижимостью надо раньше сдавать документы по налогу на имущество.

Что ждет бизнес в феврале?

Стартуют выездные проверки производителей пива, пивных напитков, медовухи, сидра и пуаре
С 1 февраля 2024 года по 31 мая 2025 года Росалкогольтабакконтроль будет проводить выездные проверки организаций, которые заявили о внесении изменений в реестр, на соответствие требованиям к пивоварам. Ведомство оценит, правильно ли бизнес рассчитал производственную мощность, владеет ли он нужным оборудованием и хватает ли у него производственных и складских площадей. Производства с мощностью более 100 000 декалитров в год отдельно проверят на соответствие требованиям к маркировке продукции и передаче данных в ЕГАИС.

Истекает срок сдачи 6-НДФЛ и справок о доходах за 2023 год
В годовой расчет, который сдают в феврале, нужно включать справки о доходах всех физлиц. 25 февраля — крайний срок сдачи формы 6-НДФЛ. В 2024 году ФНС разрешила не указывать в справке перечисленный налог. В связи с этим налоговые агенты вправе не заполнять поля «Сумма налога перечисленная» в разделе 2 «Общие суммы дохода и налога» приложения №1 и в аналогичном разделе 5 приложения №4.

Истекает срок маркировки нереализованных БАДов
29 февраля 2024 истекает срок, в течение которого участники товарооборота БАДов могут маркировать нереализованные товары и передать данные о них в систему «Честный знак». Продавать их до истечения срока годности по-прежнему можно.

Истекает срок передачи сведений о воде для детского питания в систему «Честный знак»
29 февраля 2024 года истекает срок передачи данных о кодах идентификации товаров, групповых упаковок и транспортных упаковок при вводе детской воды в оборот. С 1 марта стартует новый этап маркировки: все участники оборота детской воды должны будут вести объемно-сортовой учет и передавать данные о нем в систему «Честный знак».

Споры по лицензиям будут обязаны решать до суда
Оспаривание решений сначала в досудебном порядке сделали обязательным. И только если этот способ не помог, можно идти в суд. Отправить заявление можно на сайте Госуслуг. Подать заявление нужно в течение 30 дней после того, как предприниматель узнал или должен был узнать, что его права нарушили. Жалобу можно и отозвать, но второй раз подать ее по тому же поводу уже нельзя. Документ будут рассматривать 15 дней. Изменение вступает в силу 24 февраля.

Важные даты для бизнеса в феврале:

- До 1 февраля при наличии у организации объектов недвижимости, относящихся к разным инспекциям в одном регионе, могут подать уведомление о выборе одной из них для сдачи декларации по всем объектам. Раньше такое уведомление подавали до 1 марта.
- До 5 февраля организации и ИП, привлекающие работников, уплачивают НДФЛ за период с 23.01.2024 по 31.01.2024. Теперь уплата НДФЛ дважды в месяц стала обязательной. В этот же срок нужно направить уведомление о сумме НДФЛ за сотрудников.
- До 15 февраля организации и ИП, привлекающие работников, уплачивают страховые взносы в СФР «на травматизм».
- До 20 февраля импортеры товаров из стран ЕАЭС уплачивают косвенные налоги и сдают декларацию.
- До 26 февраля:
Организации и ИП, привлекающие работников, предоставляют в налоговую:
- расчет по форме 6-НДФЛ за 2023 год;
- уведомление о суммах страховых взносов за январь и НДФЛ за период 01.02.2024 по 22.02.2024;
- персонифицированные сведения о физлицах за январь.

Организации, имеющие земельные участки или транспортные средства, направляют уведомление о суммах земельного/транспортного налога.

Организации с недвижимостью представляют:
- декларацию — по объектам, облагаемым по среднегодовой стоимости (раньше ее сдавали в марте);
- уведомление — по объектам, облагаемым по кадастровой стоимости (письмо ФНС от 17.10.2023 N БС-4-21/13243@).

Организации на ОСН, которые перешли на уплату налога по фактической прибыли, сдают декларацию.

Производители подакцизных товаров сдают декларацию.

Организации и ИП на АвтоУСН уплачивают налог.

До 28 февраля:
Организации уплачивают имущественные налоги за 2023 год (налог на имущество, земельный и транспортный налоги).

Организации и ИП, привлекающие работников, уплачивают страховые взносы за январь и НДФЛ за период 01.02.2024 по 22.02.2024.

Самозанятые уплачивают НПД.

Организации и ИП на ОСН и ЕСХН уплачивают НДС (если не используется освобождение по п. 1 ст. 145 НК).

Организации на ОСН уплачивают аванс по налогу на прибыль (если не платят их поквартально по п. 3 ст. 286 НК).

Производители подакцизных товаров уплачивают акциз.


Сервис Календарь предпринимателя также доступен на Цифровой платформе МСП.РФ. Его можно настроить под свой бизнес, и он сам сформирует события в нужные даты и пришлет напоминания на электронную почту. Платформа создана и развивается в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

*В этой публикации нет дат по нетипичным для МСП событиям: налогам на игорный бизнес и добычу полезных ископаемых, сборам и водном налоге, налоге с доходов по государственным и муниципальным ценным бумагам, по дополнительным страховым взносам на накопительную пенсию, а также по торговому сбору, который применяется только в Москве.

 

Поделиться: