19 марта, 2025
ФРИИ запускает первый в 2025 году отбор в акселератор Спринт 2.0

ФРИИ приглашает российские ИТ-компании принять участие в конкурсном отборе в бесплатную акселерационную программу Спринт 2.0. Прием заявок продлится до 19 марта.
Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) запускает первый в 2025 году конкурсный отбор в акселератор Спринт 2.0. К участию приглашаются российские компании, разрабатывающие ИТ-решения, направленные на замещение зарубежных цифровых продуктов в ключевых отраслях экономики.
Акселератор Спринт 2.0 — это бесплатная программа развития российских ИТ-компаний, которая реализуется ФРИИ при поддержке Минцифры России в рамках федерального проекта «Отечественные решения» национальной программы «Экономика данных и цифровая трансформация государства».
Программа Спринт 2.0 рассчитана на три месяца, базируется на методологии ФРИИ и успешном опыте акселерации более 2000 компаний.
Основная ценность акселерации — трекинг: это плотная работа над развитием продукта под руководством трекеров ФРИИ. Программа также включает индивидуальные консультации с экспертами и учебный модуль, направленный на формирование профессиональных компетенций, необходимых для решения ключевых задач бизнеса.
Опыт и знания, полученные в ходе акселерации, позволят проектам быстро масштабировать бизнес. Стартапы, которые достигли поставленных на программу целей, получат возможность презентовать свои проекты на Демо-дне акселератора Спринт 2.0 перед инвесторами, корпорациями, институтами развития и партнерами ФРИИ.
Текущий отбор — первый в 2025 году и двенадцатый за все время действия программы. За 2021-2024 годы ФРИИ завершил акселерацию 528 ИТ-проектов. За время акселерации выпускники Спринта привлекли более 246 тыс. клиентов в свои сервисы и заработали 797 млн рублей новой выручки.
Минимальные требования для участников конкурсного отбора: компания является юридическим лицом; у проекта есть команда не менее двух человек; проект обладает финансовыми и материальными ресурсами на время прохождения акселерации (3 месяца); уровень готовности технологии проекта (УГТ) не ниже 5 (есть минимально жизнеспособный продукт).
Прием заявок на сайте по ссылке https://sprint.iidf.ru/ продлится до 19 марта 2025 года (до 23:59 по московскому времени). Старт программы запланирован на июнь 2025 года. Участники акселератора определятся по итогам конкурсного отбора.