19 октября, 2022

Более сотни жителей Ростовской области прошли бесплатный Акселератор по маркетплейсам

Более сотни жителей Ростовской области прошли бесплатный Акселератор по маркетплейсам

110 жителей Ростовской области получили навыки по выводу и развитию бизнеса на маркетплейсах, пройдя обучение в бесплатной обучающей программе «Акселератор по выходу на маркетплейсы». Обучение проходило в режиме онлайн под руководством четырех федеральных спикеров, в том числе хедлайнера мероприятия Елены Меньшениной - ведущего эксперта по работе в маркетплейсами, создателя методологии по анализу и продвижению товарной матрицы на маркетплейсах.

  Участие в Акселераторе было бесплатным благодаря нацпроекту по поддержке малого и среднего предпринимательства, содействию Правительства Ростовской области и Министерства экономического развития региона. Организатором выступило Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства (АНО МФК «РРАПП») и донские центры «Мой бизнес».

- Акселератор помог структурировать и пополнить знания об онлайн-торговле, открыть с нуля магазин на Wildberries. Особенно полезным оказался урок по помог урок по запуску рекламных кампаний, - поделился обратной связью предприниматель один из участников проекта Cпартак Стогниев.


-  Ранее я выводил товары на маркетплейсы с помощью менеджера. Мои знания в этом вопросе были очень поверхностны. Акселератор дал возможность восполнить пробелы, увидеть ошибки. Теперь настраиваю продажи, заполняю карточки и имею четко прописанную стратегию по развитию данного направления, - рассказал еще один слушатель программы - предприниматель Даниил Мохнаткин.

 Отдельный трек Акселератора был посвящен мерам господдержки начинающих предпринимателей Дона, в частности, льготному финансированию со ставкой 3-5% годовых, а также бесплатным услугам по маркетинговому продвижению и другим направлениям, доступным в центрах «Мой бизнес» Ростовской области.

- Мы, как ключевой институт поддержки предпринимательства региона, видим большой интерес со стороны жителей области, собственников бизнеса к онлайн-продажам.  Этот интерес обоснован реальностью – вопреки турбулентности объем продаж на маркетплейсах растет и значительно. Так, в третьем квартале 2022 года Ozon увеличил оборот на 145% и обогнал AliExpress, по данным РБК. Пятерка крупнейших торговых онлайн-площадок   стабильна - Wildberries, Ozon, AliExpress Россия, «Сбермегамаркет» и «Яндекс.Маркет», - рассказала Яна Куринова, директор АНО МФК «РРАПП» - оператора центров «Мой бизнес» Ростовской области. - Интересно, что наш регион входит в топ-10 субъектов страны по количеству продавцов на маркетплейсах. Поддержка предпринимателей, самозанятых в части размещения и продвижения в онлайн - один из приоритетов деятельности Агентства. В 2022 году в этих целях субъектам МСП были предоставлены соответствующие бесплатные комплексные услуги. Целый ряд обучающих мероприятий состоялся на площадке центра «Мой бизнес», где желающие могли не только получить эффективные инструменты выхода на онлайн-платформы, но и лично пообщаться с успешными селлерами.

Более подробная информация о мерах господдержки донского бизнеса размещена на сайте mbrostov.ru Консультации – по телевону «горячей линии» центра «Мой бизнес»: 8(804)333-32-31, в онлайн-чате на сайте mbrostov.ru и в социальных сетях «ВКонтакте» и Telegram-канал.

Поделиться: