06 октября, 2022

Питомник саженцев из Ростовской области увеличил площадь благодаря господдержке

Питомник саженцев из Ростовской области увеличил площадь благодаря господдержке

Сальский питомник получил финансирование в центре «Мой бизнес». Хозяйство с 2011 года специализируется на выращивании и реализации саженцев плодовых деревьев. Все растения адаптированы к климатическим условиям России и обладают высокой морозостойкостью.

В 2017 году основатель питомника Алексей Рягузов создал агрофирму «Донецкая долина», увеличив площадь с 4 до 70 Га. Помимо регионов ЮФО и СКФО, компания делала поставки в ДНР. 

Сейчас общая площадь питомников составляет 98 Га. Здесь ежегодно выращивают до 500 тысяч саженцев разных сорто-подвойных комбинаций и до 1 млн штук безвирусного клонового подвоя яблони. 

Когда понадобились деньги на пополнение оборотных средств и закладку сада черешни, компания обратилась в центр «Мой бизнес». 

— Мы пользуемся услугами центра как хорошо зарекомендовавшего
себя финансового инструмента поддержки бизнеса. Деньги направили на развитие площадей и увеличение посадочного материала, — рассказал Алексей Рягузов. 

В планах бизнесмена — расширение питомника до 500 Га. Кроме того, компания ведёт переговоры об увеличении поставок в ДНР, ЛНР и Туркменистан.

— С начала 2022 года общий объем микрофинансовой поддержки донского бизнеса превысил 1 млрд рублей. Займы со ставками от 1% годовых в центрах «Мой бизнес» предоставлены более 420 субъектам МСП и самозанятым. В сентябре максимальная ставка финансирования в рамках продуктов «Универсальный» и «Рефинанс» была снижена до 9,5% годовых. Значительно – до 1% годовых при наличии залога и 3% годовых при поручительстве третьих лиц -  снижена ставка по продукту «Моногород», который доступен предпринимателям ТОЭСР – городов Гуково, Донецка, Зверево, - рассказала Яна Куринова, директор Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства (АНО МФК «РРАПП») – оператора центров «Мой бизнес» Ростовской области. 

Микрофинансирование, а также комплекс различных бесплатных услуг оказываются благодаря реализации нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства и содействию Правительства и Минэкономразвития Ростовской области.

За более подробной информацией можно обращаться на телефон горячей линии: 8(804)333-32-31, в онлайн-чат на сайте mbrostov.ru и в социальные сети «ВКонтакте» и Telegram-канал.

Поделиться: