20 сентября, 2022

Центр «Мой бизнес» проводит серию выездных встреч с предпринимателями районов Ростовской области

Центр «Мой бизнес» проводит серию выездных встреч с предпринимателями районов Ростовской области

Центр «Мой бизнес» Ростовской области проводит серию выездных встреч с предпринимателями муниципальных образований. Первая встреча состоялась в станице Егорлыкская. Главный спикер – директор Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства (АНО МФК «РРАПП») Яна Куринова сразу перешла к вопросам, волнующим малый бизнес. Она рассказала о льготном финансировании, которое предоставляет Агентство через сеть центров «Мой бизнес», а также бесплатных услугах - начиная от консультаций, разработки бизнес-планов до помощи в выходе на маркетплейсе и цифровизации бизнес-процессов. 

Выступление представителя АО «Региональная лизинговая компания Ростовской области» Александра Троцкого было посвящено условиям лизинга с целью приобретения коммерческого транспорта, сельскохозяйственной техники, оборудования на льготных условиях. Услуги льготного лизинга также доступны предпринимателями в центре «Мой бизнес» Ростова-на-Дону. 

Сразу после встречи Яна Куринова дала короткое интервью для местной газеты «Заря».

– Яна Игоревна, почему именно Егорлыкский район был выбран для проведения семинара Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства?

– Льготным финансированием до 5 миллионов рублей, которое предоставляет АНО МФК «РРАПП», охотно пользуются в том числе и егорлыкские представители агробизнеса. С нами уже несколько лет работают около десяти Глав КФХ из вашего района. Мы заинтересованы в расширении сотрудничества. Кроме того, Егорлыкский район традиционно занимает ведущие позиции среди сельских районов области по количеству субъектов малого бизнеса. 

– Заемщик из сельской местности отличается от городского? 

– Селяне дисциплинированы, четко рассчитывают свои возможности и платят затем без задержек. Мы охотно идем на сотрудничество с сельскими предпринимателями, аграриями, хотя деление на «сельский» и «городской» сегодня условно.

– Что бы Вы хотели сказать тем, кто только начинает свой бизнес в нынешнее сложное для экономики время?

– Активно интересуйтесь всем новым, знайте, что вы не одни на тернистом пути бизнеса. Вот, например, на главной странице официального сайта Правительства области donland.ru в самом верху есть активная ссылка «Поддержка бизнеса в условиях санкций». Материалы по этой ссылке постоянно обновляются нами. Здесь вы найдете полный перечень возможной помощи для начинающего (и не только!) бизнеса. Если остаются вопросы, приходите в центры «Мой бизнес», связывайтесь с нами по телефону или электронной почте. 

В тот же день Яна Куринова посетила несколько предприятий Егорлыкского района. Так, она пообщалась с индивидуальным предпринимателем Николаем Череватенко, который развивает растениеводство в хуторе Кавалерский. В планах сельхозпроизводителя – запуск нового направления бизнеса, а потому ему потребуется микрофинансовая поддержка Агентства, центра «Мой бизнес». На протяжении последних лет он активно пользуется займами с господдержкой.

 

ВАЖНО

За более подробной информацией о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства, в также по вопросам работы в текущих условиях можно обращаться на телефон «горячей линии» центров «Мой бизнес» Ростовской области: 8(804)333-32-31, в онлайн-чат на сайте mbrostov.ru и в социальные сети: ВКонтакте и Telegram-канале

Поделиться: