23 июня, 2022

В Ростовской области стартовало обучение молодых предпринимателей для получения гранта до 500 тысяч рублей

В Ростовской области стартовало обучение молодых предпринимателей для получения гранта до 500 тысяч рублей

В Ростовской области на базе центра «Мой бизнес» стартовало обучение молодых предпринимателей до 25 лет по программе «Эффективный менеджер». Это позволит выпускникам претендовать на грант в размере от 100 до 500 тыс. рублей. Новая мера поддержки молодых предпринимателей в виде грантов запущена Правительством России и министерством экономического развития страны. 

- Гранты молодежи до 25 лет стимулируют выбор предпринимательства, как стратегии профессионального развития в сфере бизнеса сразу после окончания образования. Эта та поддержка, которую государство оказывает для молодых. К 35-ти большинство действующих предпринимателей уже совершили попытки открыть своё дело, многие профессионально ведут свой бизнес, а грант стимулирует открывать новые предприятия начинающим, - отметила замглавы Минэкономразвития России Татьяна Илюшникова. 

Участие в образовательной программе бесплатно благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Организатором выступает Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства (АНО МФК «РРАПП»), центр «Мой бизнес» при содействии Правительства Ростовской области и Министерства экономического развития региона.  

- Цель образовательной программы – помочь молодым предпринимателям сориентироваться в современных управленческих, финансовых, коммуникационных и маркетинговых инструментах, точно определить своего клиента, выстроить отношения с командой и сотрудниками и в целом построить устойчивый бизнес, - отметила Яна Куринова, директор АНО МФК «РРАПП» - оператора центров «Мой бизнес» Ростовской области.

Спикерами и бизнес-тренерами образовательной программы выступают топовые эксперты федерального уровня, обладающие опытом создания и сопровождения эффективного бизнеса. 

Обучение в рамках программы «Эффективный менеджер» будет проходить в период с 21 по 30 июня 2022 года в онлайн-формате и завершится очным итоговым мероприятием с вручением сертификатов. 

В дальнейшем участники обучения смогут подать заявку на грант. Важно, что средства смогут получить молодые люди от 14 лет до 25-ти – как индивидуальные предприниматели, так и учредители предприятий с долей участия не менее 50 %. Одно из условий - софинансирование не менее 25% от стоимости проекта со стороны предпринимателя. Например, если предприниматель желает приобрести на средства гранта оборудование, то 25% от его стоимости должен добавить из своих денег. Если своих средств еще нет, то можно воспользоваться микрофинансовой поддержкой в центре «Мой бизнес». Для новичков в бизнесе, не имеющих опыт финансовой деятельности, действует специальное предложение – продукт «Начинающий предприниматель» в размере от 100 тысяч рублей до 1 млн со ставкой 3-5% годовых. Это предложение было разработано и внедрено по поручению Правительства Ростовской области, которым уделяется особое внимание поддержке начинающих предпринимателей. 

Так, только в этом году начинающим предпринимателям выдано 27 займов на сумму 19 927 000 руб.  А всего за первых два квартала текущего года финансовую поддержку получили 250 донских предпринимателей на сумму 635,96 млн рублей, то есть каждый девятый получатель —начинающий предприниматель.

За более подробной информацией о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства, в также по вопросам работы в текущих условиях можно обращаться на телефон «горячей линии» центров «Мой бизнес» Ростовской области: 8(804)333-32-31, в онлайн-чат на сайте и в социальные сети: ВКонтакте и Telegram-канале

Поделиться: