02 октября, 2019

В Ростовской области открылся первый центр оказания услуг и поддержки предпринимателей «Мой бизнес»

В Ростовской области открылся первый центр оказания услуг и поддержки предпринимателей «Мой бизнес»

На площадке ОДЦ «Город будущего» в г. Шахты открылся первый в Ростовской области центр «Мой бизнес». Символическую кнопку «Пуск» на торжественной церемонии в окружении и под аплодисменты представителей бизнес-сообщества города и области совместно нажали министр экономического развития Ростовской области Максим Валерьевич Папушенко и глава администрации города Шахты Андрей Владимирович Ковалев.

«В Ростовской области в рамках реализации нацпроекта, а также региональных проектов, утвержденных губернатором Василием Юрьевичем Голубевым, до конца года будут открыты 4 сервисных центра для предпринимателей «Мой бизнес», - отметил Максим Валерьевич Папушенко, министр экономического развития Ростовской области. - Самый крупный - региональный центр «Мой бизнес» - появится в Ростове-на-Дону этой осенью. На его площадке разместятся представители Центра поддержки предпринимательства, Микрофинансовой компании, Гарантийного фонда, Центра кластерного развития, Регионального центра инжиниринга, Региональной лизинговой компании, Центра поддержки экспорта, Фонда содействия инновациям, а также общественной приемной уполномоченного по защите прав предпринимателей, налогового органа и общественных объединений предпринимателей. До конца года центры «Мой бизнес» откроются в Таганроге и Волгодонске».


height=533


На мероприятии было отмечено, что центр «Мой бизнес» - уникальный объект инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, ориентированный на предоставление в формате «одного окна» широкого спектра государственных, муниципальных и иных услуг для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также лиц, планирующих открыть свое дело. Ожидается, что работа сети центров «Мой бизнес» в регионе уменьшит административные барьеры в сфере госуслуг, упростит доступ предпринимателей к кредитным и маркетинговым ресурсам.


height=532


«Вся успешная практика поддержки и развития предпринимательской среды, которая на протяжении многих лет аккумулировалась в разных субъектах Российской Федерации, в том числе и в нашей области, будет агрегирована на единой, универсальной сервисной площадке «Моего бизнеса», - рассказала Яна Куринова, директор АНО «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» - управляющей организации центров «Мой бизнес» в регионе. -  Мы ориентируем наших сотрудников работать с бизнесом так, как хорошие официанты должны работать с клиентом. У нас будет максимально клиентоориентированный подход к каждому обратившемуся предпринимателю. До конца года мы планируем охватить услугами центра «Мой бизнес» только в городе Шахты более 900 субъектов МСП, а по Ростовской области – более 5 000 субъектов. Конечно, эффективность работы площадки будет измеряться не количеством обратившихся за нашей помощью, а новыми успешными проектами, которые удастся реализовать при нашей поддержке, ростом числа зарегистрированных ИП, открытием новых производств, выходами на новые рынки сбыта».


height=532


Торжественная церемония открытия завершилась бизнес-завтраком, на котором состоялся откровенный разговор бизнеса и власти. Вопросы касались нелегального предпринимательства, нововведений в налоговом законодательстве, перспектив развития предпринимательской деятельности. Также предприниматели интересовались основными направлениями работы центров «Мой бизнес» в Ростовской области, а именно: бесплатным  консультированием по любым вопросам, связанным с бизнесом, финансовой поддержкой. К  слову, воспользоваться услугами центра «Мой бизнес» жители г. Шахты смогли уже в день открытия площадки. Здесь заработали два окна приема «МФЦ для бизнеса» и одно окно сотрудника-консультанта по вопросам начала ведения собственного дела, финансового планирования, правового обеспечения деятельности и др. На площадке предусмотрены места, где прием по скользящему графику будут вести представители городской администрации, Управления Росреестра, УФНС по Ростовской области, Уполномоченного по правам предпринимателей. Кроме того, на 158 квадратных метрах центра разместился зал ожидания, переговорная комната и бизнес-зона, с оснащенными всей необходимой компьютерной и оргтехникой местами для работы предпринимателей, а в просторном конференц-зале планируется проводить для бизнесменов мероприятия различного формата и тематики – семинары, тренинги и т.д. Первое образовательное мероприятие - мастер-класс «Продвижение товаров и услуг в Instagram» - состоялось уже в день открытия центра.

Поделиться: